Как создать доп. Офис ООО в одном городе

Здравствуйте. Предприятие на УСН 6%, есть 2 учредителя, один из них - ген. директор, деятельность - монтажные услуги по установки противопожарной сигнализации. Деятельность еще не вели, т.к. недавно зарегистрировались и еще не приобрели лицензию. Директор обратился в налоговую, чтобы приобрести эл. подпись для участия в тендерах, но ему отказали в связи с тем, что в юр. адресе указан не офис, а квартира (где он и проживает). Теперь директор думает взять в аренду офис, чтобы от него участвовать в тендерах. И тут возникают много вопросов. Что лучше открыть: филиал, представительство, обособленное подразделение или еще что-то? Имеется ли право на это на УСН? Как его нужно регистрировать в налогом органе? Как после этого вести бухгалтерию, обязательно ли ставить его на отдельный баланс или нет? Может ли ген. директор быть руководителем этого подразделения или надо второго учредителя туда устраивать как директора? Какие налоговые отчеты нужно будет сдавать? Извиняюсь за множество вопросов, т.к. столкнулись с этим впервые и хотелось бы более дельно быть информированным на каждом этапе. Заранее благодарю.

, Лилия, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просто откройте обособленное подразделение без выделенного баланса и расчетного счета. Для открытия ОП нужно подать форму С-09-3-1. К утрате УСН открытие ОП не ведет.

Лилия
Клиент, г. Уфа
Но ведь простое обособленное подразделение разве вправе осуществлять функции головной организации? Насколько мне известно это может только филиал.
Нам же нужно участвовать в тендерах, поэтому возникли такие вопросы.

Обособленное подразделение неотделимо от головной организации, так как учет ведется в целом по ООО, а не отдельно по ОП и голове. Вы можете сменить адрес организации и не открывать ОП в принципе.