Если я по своей инициативе расторгну, то мне ничего не будет?

Добрый день. Я состою на учете в цзн, решила пройти обучение на кондитера. Пару дней назад получила договор, действует от 01.10.2021. Есть пара вопросов у меня.

- В цзн сказали что я могу просто по профессии устроиться в кондитерскую или пекарню, но в договоре написано другое (зарегистрироваться в качестве ип, крестьянское хозяйство, юр. лицо или самозанятым стать(вложение1)). Я правильно понимаю, что если стану наёмным работником, то это уже нарушение договора?

- По ответственности сторон мало что поняла (вложение2). В случае нарушения я должна возместить стоимость обучения и штраф еще?

Если я по своей инициативе расторгну, то мне ничего не будет? Обучение начнется с 04.10.2021

  • вложение2
    .jpg
  • вложение1
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор
, Анастасия, г. Кемерово
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. В данной ситуации сложно давать правовую оценку и толкование конкретным положениям не видя всего договора. Если следовать буквальному толкованию пункта  3.2.3 Договора то получается, что Вы обязаны либо зарегистрировать юридическое лицо, либо ИП, либо быть самозанятым гражданином. В данном случае необходимо разбираться почему данное положение в договоре. Возможно, что это связано с тем, что обучение производится в рамках программы развития предпринимательства.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Добавила весь договор на всякий случай.