Могу ли я на суде попросить моральный ущерб и какую сумму

У меня украли золото, вернули сумму 80 000..это сумма маленькая на данное время потому что золото я покупала в 2017 году за такую сумму, а украли в 2021 году....могу ли я на суде попросить моральный ущерб и какую сумму...

, Ханум, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Это Ваше право в судебном порядке требовать выплаты морального ущерба при указании оснований и подтверждений этому.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 151 ГПК РФ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть разъяснения, что при краже причиняется имущественный вред, поэтому в иске по компенсации морального вреда могут и отказать, но иногда подсудимые возмещают некоторые суммы, чтобы снять претензии со  стороны потерпевшего.Поэтому если обвиняемый будет не против, то оговорите с ним сумму выплат для примирения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович