Мне с сыном жить, а она говорит заберёт и долю матери, так может быть?

У нас приватизирована квартира на троих это я мама и бабушка,к тому же прописан мой сын.Долг за квартплату неподъемный с одного раза,около двухсот тысяч.В общем к чему веду,мама живёт с мужчиной который постоянно поднимает руку то (ладно на нее,но и на меня.Алкаш, короче.

Как можно поделить квартиру?На что я могу рассчитывать?Мне с сыном жить,а она говорит заберёт и долю матери,так может быть?

, Ксения, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу долю в праве собственности на имущество, находящееся в долевой собственности, можно выделить в натуре по соглашению между всеми сособственниками, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ). В случае обращения в судебном порядке суд устанавливает техническую возможность выдела доли в квартире в натуре по результатам назначенной строительно-технической экспертизы (ч. 1 ст. 79, ст. 80 ГПК РФ). Если выделить в натуре долю в квартире невозможно, участнику долевой собственности, заявившему требование о выделе доли, с его согласия может быть выплачена остальными собственниками компенсация. Кроме того, если выделить долю в квартире в натуре не представляется возможным, любой из участников общей долевой собственности вправе заявить в суд требование об определении порядка пользования квартирой, если этот порядок не установлен соглашением сторон (ст. 247 ГК РФ). Бабушка же вправе сама распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру, в том числе подарить кому-либо .