Как мне избавиться от этого дома?

Здравствуйте.

В 2013 г., подписала генеральную доверенность на земельный участок на ИЖС., доверенное лицо - друг семьи, должен был оформить куплю продажу без моего участия и решить все вопросы. В 2017 приходит письмо с суда на мой адрес о сносе самовольной 6 эт постройки за мой счёт. Доверенное лицо получил в Админстрпции города по моей доверенности ( я не в курсе) разрешение на 4х этажное строительство. Построил он 6 этажей и здание с квартирами суд отправил на снос. Доверенное лицо в бегах., всеми правами на дом имею только я.( Как мне избавиться от этого дома? И отвественности за него?

  • AECE99D6-781C-4076-8F4D-47DC4FC0E9C5
    .png
, Патимат, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В доверенности Вы даете ему право подавать любые заявления. Поэтому нельзя утверждать что он вышел за пределы предоставленных полномочий нельзя. Ему можно предъявить только морально-этические претензии.

Вам придется заниматься полностью вопросами дома, может понадобятся дополнительные консультации юристов сайта.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Патимат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Но разве по доверенности я разрешала ему менять ИЖС на Многоквартирный дом? Доверенность была написана на совершение купли продажи от моего имени?

В доверенности Вы даете ему право подавать любые заявления, вот он и написал такое заявление. Поэтому формально получается, что он действовал в пределах предоставленных полномочий. Ситуация довольно сложная, если разбираться в ситуации тщательно, надо видеть и всю документацию, и первую страницу доверенности.