Разводимся с супругой, какие действия с моей стороны

Разводимся с супругой,какие действия с моей стороны

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Оно может быть общим или каждый напишет свое, если пришли по отдельности. Госпошлина за развод составляет 650 Р за каждого супруга. В этом случае подать заявление на развод можно и через госуслуги. Если же у Вас есть общие несовершеннолетние дети;

или второй супруг не согласен на развод;
Или второй супруг согласен, но по какой-то причине не подает заявление на развод в загс.

В таких случаях нужно подавать заявление на развод в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
У нас разногласия по недвижимости, одна вторая записана на супругу но куплена на ссуду которую взял и выплачивал мой отец
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действия зависят от целей и обстоятельств.

Развод обычно включает раздел имущества, алименты, решение вопроса и детях и собственно расторжение брака.

Если у вас спор об имуществе, он решается через суд путем подачи иска о разделе имущества. Доли супругов признаются по общему правилу равными. Вы пишете, что покупка имущества была оплачена вашим отцом. Если это удастся доказать в суде, тогда суд может отойти от принципа равенства долей. На кого из супругов оформлено имущество, неважно.

С уважением, Андрей Козырев