Микрозайм брался в 2012г сумма 17000 насколько реальна угроза

денги сразу угрожают подать заявление в полицию по статье мошенничество

микрозайм брался в 2012г сумма 17000 насколько реальна угроза

, галина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. 159.1 УК РФ: Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Собственно говоря, если вы не предоставляли кредитной организации заведомо ложные или недостоверные сведения, а просто не смогли расплатиться, никакого мошенничества тут нет. Вас скорей всего просто запугивают коллекторы, чтобы вы вернули деньги. Пусть подают на вас в суд, если вдруг обратятся в полицию, не бойтесь, придите, говорите что когда брали, думали отдать, но потом появились сложности с работой и т.д. и отдать не вышло, никого не обманывали.

Всё должно быть нормально.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера. Угроза нереальна. Договор займа имеет гражданско-правовую природу. Таким образом, сторона, чье право нарушено может обратиться в Суд. В договоре займа есть срок возврата. Если с даты внесения последнего платежа (который вы и не вносили) прошло более 3-х лет, ты вы сможете заявить о пропуске истцом срока давности на обращение в Суд.

Однако истец сначала обратиться за вынесением судебного приказа. (проверяйте почту и сайт службы приставов) на подачу возражений относительно судебного приказа — срок 10 дней с даты получения.