В какой вышестоящий орган обращаться?

Родственнице, прописанной и проживающей в Саратовской области необходима операция (по ОМС). В городской поликлинике согласны были направить её в Самарскую клинику (другая область). Уже после того, как все необходимые анализы были подготовлены, в городской поликлинике (Саратовская область) отказываются выписывать направление в другую область (Самарскую). В клинике в Самаре говорят, что ждут, операция уже запланирована, но им нужно это направление.

Насколько я понимаю, по ОМС можно провести операцию в другом регионе (по крайней мере никто из администрации это не отрицает). Но главврач поликлиники упорно говорит, что они не выпишут направление в другую область.

Законно ли это?

Можно ли требовать у них это направление?

Если можно, то на какие законы можно сослаться? Какими последствиями припугнуть? В какой вышестоящий орган обращаться?

, Пётр, г. Балаково
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Насколько я понимаю, по ОМС можно провести операцию в другом регионе (по крайней мере никто из администрации это не отрицает). Но главврач поликлиники упорно говорит, что они не выпишут направление в другую область. Законно ли это? Можно ли требовать у них это направление? Если можно, то на какие законы можно сослаться? Какими последствиями припугнуть?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи следует что:

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по общим правилам и требованиям федерального закона, направление  для получения плановой медицинской помощи в другой субъект РФ, осуществляется тогда, когда отсутствует  возможность  предоставления данного вида медицинской помощи по месту жительства пациента.

Но при этом и  выдача направления прямо законом не запрещается, хотя в приоритете оказание медицинской помощи именно приближенно к месту жительства.

Также соответствующие положения закреплены Приказом Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Следует также отметить и тот факт, что   два разных субъекта РФ  имеют разные свои территориальные программы ОМС, а также бюджеты и реестры   застрахованных в системе ОМС лиц, т.е. в случае,  когда  житель одного субъекта РФ без направления едет лечиться в другой субъекта РФ,  то за него обязан заплатить  местный фонд ОМС. Именно по данной причине в  другом субъекте РФ отказывают в оказании медицинской помощи иногородним без направления,  а значит  оно необходимо,  так как выступает соответствующей финансовой гарантией того, что территориальный ОМС  субъекта РФ где проживает пациент, профинансирует в последующем оказание ему медицинской помощи в другом субъекте РФ.

По общим правилам, необходимость направления граждан для получения плановой медицинской помощи в другом субъекте РФ, определяется лечащим врачом, он в свою очередь согласовывает направление с главным врачом, по результатам такого согласования, они вносятся в   в медицинскую документацию пациента. Далее уже  оформляется непосредственно само направление. которое подписывается главным врачом и выдается пациенту.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

В какой вышестоящий орган обращаться?

В указанной Вами ситуации, так как возникают определенные сложности с врачом, или в целом с медицинской организацией, вы вправе обратиться в Росздравнадзор.

По таким обращения проводятся внеплановые проверки  согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности»

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Но также жалобу можно подать и по горячей линии регионального Росздравнадзора, если в Вашем случае это Саратовская область, соответствующие контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://64reg.roszdravnadzor.g...