Дочери 18 лет учится на платной основе проживает отдельно в квартире принадлежащий мне прописана одна можно ли оформить льготу как малоимущих

Уточнение от клиента
Не Иркутск а Воронеж
, Михаил, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил

То, что

Не Иркутск а Воронеж

Михаил

в данном случае не имеет значения. Так как дочь

проживает отдельно в квартире принадлежащий

Михаил

вам, а не ей, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг ей не полагается, даже если она

учится на платной основе

Михаил

прописана одна

Михаил

Согласно ст. 159 ЖК РФ:

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Ваша дочь не подходит ни под один из критериев, исходя из указанного Вами в вопросе.

Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Государственная социальная помощь в виде социального пособия назначается семьям, либо одинокопроживающим гражданам, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Если дочь обучается очно, то имеет право на получение такого вида помощи. Кроме того, при наличии договора найма жилого помещения, заключенного с собственником жилого помещения, она сможет претендовать на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.