Как выписать бывшего сожителя из квартиры, в браке не состояли, детей общих нет

, Ольга, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Ольга, здравствуйте!

Выписать можно через суд. Подавайте исковое заявление о выписке из квартиры – по месту жительства ответчика. Фактически оно предъявляется по адресу расположения жилья, из которого человека нужно выписать. Госпошлинам составит 300 рублей.

Выселение и снятие с регистрационного учета возможно только после вступления решения в законную силу. Очное решение вступает в силу через месяц после принятия, заочное – через 7 дней с момента получения ответчик ом. После обращайтесь с решением суда в УМВД для снятия с регистрации.

Для составления искового заявления, консультаций на платной основе обращайтесь в личные сообщения! Составлю заявление, отправлю документы в суд.

Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам нужно обратиться с исковым заявлением о снятии данного человека с регистрационного учета по месту жительства в соответствующий районный суд (или городской суд) по место нахождения квартиры. Если Вы являетесь собственником данной квартиры никаких сложностей данная процедура не составит.

Добрый день!

Согласно положениям ст. 35 ЖК РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, Вам нужно обратиться с исковым заявлением о снятии данного человека с регистрационного учета по месту жительства в соответствующий районный суд (или городской суд) по место нахождения квартиры. Если Вы являетесь собственником данной квартиры никаких сложностей данная процедура не составит.