Или достаточно только приложить копии к кассационной жалобе для ВС РФ и они сами направят?

При подаче кассационной жалобы в ВС РФ нужно ли самостоятельно направлять копию кассации ответчику. Или достаточно только приложить копии к кассационной жалобе для ВС РФ и они сами направят?

, Клиент, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

В соответствии со ст. 390.5 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В соответствии со ст. 390.11 ГПК РФ

Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и копии кассационных жалобы, представления.

То есть, вам нужно приложить необходимое количество копий, а суд сам направит

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч. 6 ст.  378 ГПК РФ к  кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Если вы не выполните данное требование закона, ваша жалоба может быть оставлена судом без движения до устранения нарушений.