Что является основанием для заключения?

Переуступка прав и обязанностей по договору оказания услуг/выполнения работ

Добрый день! Мы - исполнители (ООО), у нас есть действующий рамочный договор оказания услуг/выполнения работ с Заказчиком (ИП). Сейчас ИП изъявил желание перевести договор с ИП на ООО. Задолженности у ИП перед нашим ООО нет. Есть некоторые текущие проекты, по которым ИП уже произвел предоплату, и ИП хочет, чтобы мы эту предоплату вернули на счет ИП, и произвести оплату уже с ООО. Какие документы необходимы для заключения 3х стороннего соглашения? Что является основанием для заключения? Если необходимо со стороны ИП направить нам информационное письмо, то что это письмо должно содержать?

, Кристина Кристина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

 Мы — исполнители (ООО), у нас есть действующий рамочный договор оказания услуг/выполнения работ с Заказчиком (ИП). Сейчас ИП изъявил желание перевести договор с ИП на ООО.

Не вполне понятна цель такого «перевода».

Вы указываете:

Есть некоторые текущие проекты, по которым ИП уже произвел предоплату, и ИП хочет, чтобы мы эту предоплату вернули на счет ИП, и произвести оплату уже с ООО

Если это предоплата и контрагент требует ее вернуть, так расторгните договор в порядке ст. 450 Гражданского кодекса РФ и верните ему эти денежные средства., а затем заключите новый договор с аналогичными условиями с ООО (можно даже распространить его действие на ранее возникшие отношения со ссылкой на ст. 425 Гражданского кодекса РФ).

Если цель — переход прав и обязанностей от ИП к ООО, то можно воспользоваться институтом передачи договора (ст. 392.3 Гражданского кодекса РФ).

Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Оформляется такая передача трехсторонним соглашением (в этом случае к третьему лицу — ООО одновременно переходит весь объем прав и обязанностей по договору, а ИП утрачивает все права и обязанности по договору). В свою очередь передача договора имеет свои нюансы и минусы (по сравнению с вариантом расторжения договора).

Более подробная консультация с подготовкой проектов документов может быть проведена в чате.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кристина.

Как верно ответил коллега, в данном случае необходимо составить трехстороннее соглашение между Вами, ИП и новым заказчиком (ООО) на основании ст. 392.3 ГК РФ. Чтобы не делать лишних документов, первый договор (между ИП и Вашим ООО) можно не расторгать, а для возврата предоплаты  ИП указать в трехстороннем соглашении, что Исполнитель обязуется возвратить предоплату в такой-то сумме, в такой-то срок. Соответственно прописать срок оплаты для нового Заказчика.

Согласно п. 22 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)

В результате передачи договора (ст. 392.3 ГК РФ) к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о передаче договора.

Таким образом обязательство по оказанию услуг у Вашей компании будет перед ООО, а обязательство по оплате услуг будет у ООО перед Вашей компании. Каких-либо писем от ИП не требуется.

При необходимости готов составить соглашение о передаче прав и обязанностей в рамках отдельной услуги.