После продажи квартиры обязана ли я платить налог

, Надежда, г. Белово
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поскольку от оеализации имущества вы получили доход, исчислить налог, а также подать декларацию.вы обязаны. Вместе с тем при исчислении налога применяется налоговый вычет в размере 1 млн. Руб. Если вами имущество было приобретенпо договору купли-продажи после 01.01.2016 г. И в вашей собственности оно находилось более 5 лет. Если вам имущество например подарили то срок 3 года. В общем зависит от того, когда приобретена квартира, по кауому договору, и сколько находилась в собственности

Добрый день. Поскольку от оеализации имущества вы получили доход, исчислить налог, а также подать декларацию.вы обязаны. Вместе с тем при исчислении налога применяется налоговый вычет в размере 1 млн. Руб. Если вами имущество было приобретенпо договору купли-продажи после 01.01.2016 г. И в вашей собственности оно находилось более 5 лет. Если вам имущество например подарили то срок 3 года. В общем зависит от того, когда приобретена квартира, по кауому договору, и сколько находилась в собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как вы получили квартиру — покупка, дарение, наследство, приватизация?

2. Когда вы получили эту квартиру, а если быть точнее — когда зарегистрировано право собственности?

3. Это ваше единственное жилье? Если вы в браке и купили другое имущество, которое зарегистрировано на мужа, — оно тоже считается вашим.  То есть продаваемая квартира не будет единственным жильем. Уточните.

4. Какая кадастровая стоимость квартиры?