Дадут ли мне квартиру до рождения ребёнка?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос:

Я родилась в Алтайском крае с.Усть-Камышенка, когда мне было 10лет мою мама лешили родительских прав,меня забрали в детский дом.В 12лет семья с Сахалинской области г.Оха, взяла меня под опеку и увезли на Сахалин...сейчас мне 20лет учусь в техникуме г.Оха и прописана временно в общежитии от этого техникума...Квартиру сказали я получу только по окончанию обучения,но есть момент,я беременна...Как мне быть?,дадут ли мне квартиру до рождения ребёнка?

, Валерия, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия. Согласно статье 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»:

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
К сожалению, вышеуказанное положение не предусматривает случаев исключения, связанных с беременностью. В данном случае рекомендую Вам обратиться в уполномоченные органы, в которых Вы состоите на учете для уточнения возможности получения жилого помещения в соответствии с законодательством конкретного субъекта Российской Федерации.