Что мы можем сделать сейчас для взыскания задолженности?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, Наш должник (юр. лицо) ликвидировался по решению участников в марте. Мы не знали, узнали только сейчас. Перед нами остался долг 350 т.р.

Что мы можем сделать сейчас для взыскания задолженности? Есть ли варианты?

, Алексей, г. Казань
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Корпоративные обязанности участников сохраняются до прекращения юридического лица — внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Ряд из них непосредственно связан с самим завершением деятельности организации — это обязанности по надлежащему проведению ликвидации юридического лица.
Завершение деятельности юридических лиц представляет собой протяженные во времени, многостадийные ликвидационные процедуры, направленные в том числе на обеспечение интересов их кредиторов. Указанные процедуры, как правило, связаны со значительными временными и финансовыми издержками, желание освободиться от которых побуждает контролирующих общество лиц к уклонению от исполнения установленных законом обязанностей по ликвидации юридического лица.
В пункте 2 статьи 62 ГК Российской Федерации закреплено, что учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица; при недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия за свой счет.
В случае недостаточности имущества организации для удовлетворения всех требований кредиторов ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве) (пункт 6 статьи 61, абзац второй пункта 4 статьи 62, пункт 3 статьи 63 ГК Российской Федерации). На учредителей (участников) должника, его руководителя и ликвидационную комиссию (ликвидатора) (если таковой назначен) законом возложена обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом (статья 9, пункты 2 и 3 статьи 224 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Можете обратиться к Директору (ген директору) и участникам общества о взыскании задолженности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Что мы можем сделать сейчас для взыскания задолженности? Есть ли варианты?

Алексей

Здравствуйте.

Думаю сложно сейчас будет что-то сделать.

Можно попытаться оспорить процедуру ликвидации, а потом обанкротить должника, но это будет стоить более 600 000 руб. Что по сути невыгодно при таком долге.

При определенных обстоятельствах директора и учредителей можно привлечь к субсидиарной ответственности по ст. 3.1 закона о ООО.

Алексей
Клиент, г. Казань
А можно попробовать признать действия ликвидатора незаконными и взыскать убытки?

Очень сложно будет. Если процедура была в общем порядке и добровольной, то было как минимум две публикации в Вестнике государственной регистрации. Как кредитор вы обязаны были их отслеживать. В них вам предлагалось предъявить свои требования.

Если Вы требований в период ликвидации не предъявляли, то долг только под списание. Вы его можете учесть в убытках и снизить налогооблагаемую базу.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в арбитражный суд, где открыто дело по банкротству либо к арбитражному управляющему, но скорее всего вопрос решить можно через суд только, если фирмы нет и признано банкротом.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!