Планирую открыть самозанятость, хочется узнать все детали этого, и какой налог будет вычитываться

Добрый день. Я по профессии тренер. Хочу открыть секцию для детей. Доход примерно будет выходить в месяц 22 тыс рублей. Планирую открыть самозанятость, хочется узнать все детали этого, и какой налог будет вычитываться. И могу ли я арендовать помещение на основе договора со всеми прописанными пунктами

, Дарья, г. Смоленск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

1. Согласно закону «о самозанятых»

НПД платится с профессиональных доходов, полученных в течение одного календарного месяца. Установлены две ставки.

Если клиент — физическое лицо без статуса ИП, то ставка равна 4%.

Если клиент — организация или ИП, то ставка равна 6%.

2. Самозанятый может арендовать помещение для своей деятельности. Гражданско-правовые основы договора аренды регулируются гл. 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ. Самозанятый гражданин может заключить договор аренды на общих основаниях.