Готова погасить сумму долга до окончательного решения суда

Здравствуйте. Судимся с агентством по страхованию вкладов. Как правильно составить мировое соглашение чтобы не платить проценты накрученные за период не оплаты долга? Готова погасить сумму долга до окончательного решения суда.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Ксения, здравствуйте!

В случае, если по делу предъявлены проценты, мировое соглашение должно содержать положения об отказе агентства от их взыскания.

Если же проценты не предъявлены и не будут указаны в мировом соглашении, то в дальнейшем указанные проценты будет предъявить невозможно.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 153.9. Форма и содержание мирового соглашения

1. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.
2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
3. Мировое соглашение заключается в отношении предъявленных в суд исковых требований. Допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства.
4. Мировое соглашение может быть заключено по вопросу распределения судебных расходов.
5. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

Можете истцу предложить заключить мировое соглашение и обговорить его условия, если истец не согласиться заключить мировое соглашение, то просити снизить размер неустойки процентов применив статью 333 ГК РФ.