С меня взыскивает банк 50 процентов зарплаты по исполнительному листу за кредит

Здравствуйте. Ситуация такая. С меня взыскивает банк 50 процентов зарплаты по исполнительному листу за кредит. Исполнительный лист напрямую в банк отнес кредитор. Но сейчас на работу пришло постановление от пристава на 50 процентов удержания зарплаты по другому исполнительному листу. Что мне делать в данном случае, чтобы с меня не списывали два раза по 50 процентов заработка?

, Наталья, г. Москва
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
По п.2 ст.99 Закона об исполнительном производстве: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.»

Не переживайте, 100% удерживать не будут, просто удержание будет проходить в порядке очереди исполнительных листов (если дело не касается алиментных обязательств).

Всех благ!

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50 % по кредитным платежам.

В случае необходимости более подробной консультации  по данному вопросу, прошу Вас написать мне в чат.