Мы работали на рабочем месте, он снимает нас работы и посылает работать к нему на личную дачу

Здравствуйте. Произошла такая не приятная ситуация.

Наш бывший начальник участка , сейчас он является замом начальника ПК. Мы работали на рабочем месте, он снимает нас работы и посылает работать к нему на личную дачу. Мы выполняем свою работу, работали в свои выходные, за Хилтонам никто не заплатил.

Работа наша ему не понравилась, после всего этого он нас начал пугать зарплатой на рабочем месте, говорил что лишит и т.п, это было на протяжении 2 месяцев , если не больше. Я не сдержался и записал разговор на видео, где он это говорит. Ему кто то передал, что записано видео. Он подходит ко мне и говорит, то что я такой сякой и оскорбляет.

А в данный момент он хочет меня уволить с работы из за видео, то есть личная неприязнь. Может ли он это сделать?

, Даня, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даня!

Чисто формально он может подвести ситуацию под п. а) ч. 6 ст 81 Трудового кодекса:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Ведь фактически Вы на рабочем месте отсутствовали, пока трудились на его даче. Поэтом Вам нужно принять превентивные меры, например, заранее сообщить в Государственную инспекцию труда о нарушении Ваших прав и угрозах со стороны работодателя.

Даня
Клиент, г. Иркутск
Это было два года назад. Но до сих пор он поднимает эту ситуацию.
А из за личной неприязни он уволить может? Без доказательств?

Без оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, — не может. Но попытаться искусственно их создать — запросто.