День добрый, скажите пожалуйста, при процедуре банкротства имущество мужа автомобиль Волга старого образца приобрел на свои средства.Есть варианты решения исключить, вывести из торгов.?

День добрый , скажите пожалуйста ,при процедуре банкротства имущество мужа автомобиль Волга старого образца приобрел на свои средства .Есть варианты решения исключить, вывести из торгов.?Банкросусь я ,а авто ему очень дорог

, Ольга, г. Сочи
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации вариант один, либо обращатьмя в суд для установлнния факта приобретения имущества на деньги, например полученные по договру дарения либотна деньгииприобретенные до брака. На это нужны документы или иные доказательства данного факта. В общем варианты всегда есть, но нужно продумать все обстоятельства, чтобы это реально имелоположительный эффект а не отрицательный. Например договор дарения, но при этом нужно знать что в гаи нет иного договора.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо Вам, скажите пожалуйста а дкп задним числом на 3 лицо? Как вариант рассматривать можно, чтобы исключить машину с торгов?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Автомобиль может остаться с мужем в следующих ситуациях:

1. Если автомобиль был куплен на подаренные деньги (есть договор дарения денег) или на деньги, полученные от продажи добрачного жилья, или на унаследованные деньги.

2. Если автомобиль куплен до вступления с Вами в брак

3. Если муж работает таксистом или занимается иными перевозками на автомобиле и при этом автомобиль является единственным источником зарабатывания денег

4. Если муж или вы инвалид и машина нужна для перевозки в больницу

5. Если на торгах машину никто не купит (если машина старая и находится в отдаленной местности, то вероятность такого развития событий высокая)

Ольга
Клиент, г. Сочи
День добрый! Спасибо Вам за доступную информацию для меня, вы мне очень помогли, скажите, а п 3 как можно доказать, какие документы нужны?

Договор с такси нужен, где крайне желательно чтобы прописали, что он работает на своей машине. При этом договор задним числом нужен, т.к. если он пойдет в такси сейчас, то это будет расценено как действия, направленные на вывод имущества из конкурсной массы.

Либо если он ИП в сфере перевозок сейчас, то нужны документы по ИП