Но мы не отчаялись, и решили поступить в след году, так как учится дальше он хочет, но увы нас стали напрягать

Здравствуйте. Сын окончил 9 классов, получил аттестат об основном общем образовании. Из за того что не успели подготовить справку, места в колледже закончились. Но мы не отчаялись, и решили поступить в след году, так как учится дальше он хочет, но увы нас стали напрягать из школы, прям реально звонят и требуют справку, позвонив в министерство образования мне сказали что требования школы законы, и он обязан учится до 18 лет, ни где нет такого закона, либо я не нашла. Но мы хотим учится, и идти на ту профессию которая по душе, будем учится платно, но в 10 мы не пойдём, нет смысла. Скажите как действовать, и куда вообще жаловаться. Ни на учёте, ни жалоб на него ни когда не было, характеристика из школы хорошая. Но почему такой беспредел. Мы сами оплачиваем его дальнейшее обучение, и в праве решать где и когда он будет учится.

, Евгений, г. Челябинск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! В Российской Федерации обязательно получение основного общего образования, то есть 9 классов. Вот если ребенок оставляет школу, не получив основного общего образования, то тогда родители и комиссия по делам несовершеннолетних принимают меры, чтобы ребенок продолжил получение основного общего образования. Но это не ваша ситуация. К сожалению, такое происходит очень часто, но ваш ребенок, по Конституции, обязан отучиться 9 классов, поэтому санкций к вам быть не должно. Если на вас будет продолжаться давление, жалуйтесь первыми в прокуратуру с формулировкой — нарушение конституционных прав.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое за отве! Так и сделаю.