Продавец Триал-Спорт отказался принять сандалии надлежащего качества

Здравствуйте!

Продавец Триал-Спорт Барнаул отказался принять сандалии надлежащего качества - не подошли по размеру.

12.09.21 -куплены

13.09.21- возврат

Сандалии не носились. Только мерялись в магазине и дома на босую ногу.

В грубой и безапелляционной форме магазин отказался приримать возврат.

Директор магазина откровенно хамил.

Магазин единственный в городе и, видимо, такое отношение к покупателям -норма.

Мотивируя тем, что сандалии ношены на улице - это не правда. И тем что на них якобы следы босых ног- ерунда. Есть фото сандалий во время возврата.

14.09 -в магазин отнес досудебную претензию.

Сандалии сейчас в магазине. Забрать их?

Есть большое желание максимально разобраться с данным магазином:

-Контролирующие органы

-Судебный иск-возврат средств + моральный вред

Спасибо!

  • image_rest_614aa708d21080.46816311
    .jpg
, Константин, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Константин! Вы вправе поменять товар надлежащего качества согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Обувь не входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату.

 Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. .

С уважением Добышев Р.В.

Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

В данной ситуации ЗоЗПП на Вашей стороне.

Не ношенную обувь можно вернуть на законных основаниях в течение 14 дней с момента покупки, если не нарушены требования:

обувь не была в эксплуатации (носке);
есть товарный чек (хотя и не имея его можно товар сдавать);
товар сохранил свой вид;
все фабричные этикетки на месте.

В Вашем случае, как Вы утверждаете, обувь не носилась. Соответственно, можно и нужно вернуть.

1. Если продавец не желает расторгнуть договор, то пишите претензию и ссылайтесь на статьи закона.

2. Обувь Вы оставили не осмотрительно. Надо забрать.

3. В претензии требуйте расторгнуть договор и провести экспертизу по факту носки обуви. Но в Вашем случае стоит быстрее забарть и отдать в независимую экспертизу, тем более, что ВЫ ее не носили.

4. С решением экспертизы идти в суд и требовать оплату экспертизы и моральный вред, с возвратом суммы за товар. Но это, если Вы желаете получить моральный ущерб в денежном эквиваленте. Однако, он будет незначительным.

Можно пойти проще, сразу обратиться в роспотребнадзор после того, как получите ответ от представителя магазина. Деньги Вам вернут.

Константин
Клиент, г. Москва
Константин, доброго дня!
Благодарю за подробный ответ!
Я бы одновременно подал жалобу в Роспотреб + иск в суд.
Цель не столько в возврате и получении денег — сколько показать магазину порочность подобной практики с неуважением своих покупателей.
Соотвественно, я бы создал магазину максимум неудобств по этому случаю. Вопрос принципиальный.

Если Вы советуете забрать обувь, то можно и забрать — магазин же не вправе отказаться ее вернуть мне или моему представителю? (я уже не в Барнауле)

Можете ли вы помочь с жалобами/иском?

Здравствуйте Константин! Вы можете обратится ко мне в чат и мы обсудим условия

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Тут возникает вопрос каким образом происходила передача обуви, составлялся ли АКТ?