Смогу ли я получать свободно деньги через почту, что бы у меня их не списывали с карты?

Я являюсь пенсионером. Так как я работал у меня была пенсия 23 160 руб., после увольнения после переиндексации пенсия составила 24 619 руб. Почему разница такая маленькая между рабочим и не рабочим пенсионером? всего разница составляет 1459 руб. Мне кажется пенсионный фонд меня обманывает. Что делать?

Еще я являюсь банкротом. И пенсия начисляется мне на карточку. С этой карточки у меня удерживаются деньги. Я подал заявление о доставлении пенсии через почту. Смогу ли я получать свободно деньги через почту, что бы у меня их не списывали с карты?

, Сергей, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

По первому вопросу: Вам необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР, где ознакомиться с материалами вашего пенсионного дела (желательно пригласить с собой разбирающегося в вопросах пенсионных начислений человека, можно оформить на него доверенность и самому в ПФР не ходить) и получить от ПФР расчет положенной вам пенсии. Если что-то в начислении ПФР вас не устроит, вы имеете право подать заявление на перерасчет (обычно ПФР отказывает в этом по разным основаниям). При отказе ПФР вам следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

По второму вопросу: Пенсия является источником дохода, на который возможно наложение ареста приставами в рамках исполнительного производства и удержание ее части в размере не превышающем 50% от общей суммы (при наличии задолженности по уплате алиментов — до 70%) до момента полного погашения задолженности. Так как пристав направит постановление о наложении ареста на вашу пенсию в ПФР, то не имеет значения, каким образом и где вы будете ее получать, удержания будут происходить в ПФР. В настоящее время законодательством установлено ограничение на удержания средств пенсии, удержания из нее производится не могут, если оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума.

Так же вы как должник может попробовать изменить процент удержания из вашей пенсии при при наличии объективных причин (тяжелое материальное положение, болезнь и т.п.), обратившись с соответствующим заявлением к приставу, который ведет исполнительно производство по взысканию с вас задолженности.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Не за что, обращайтесь