Неправомерная запись налоговой, ее судебная отмена - какие обязательства в этом периоде?

Скажите, пожалуйста, в этой ситуации нужно ли платить взносы и другие платежи, например, по договорам аренды и др. если по решению суда запись Налоговой об исключении ООО из ЕГРЮЛ была отменена( недостоверность сведений)

Запись была сделана 11.09.2020 года, а отменена 21.06.2021 года. В период с 11.09.20 по 21.06.21 года Юрлицо деятельность не вело - взносы, зарплаты , договорные отношения в этом периоде - у этого всего какой статус, платить нужно или не было деятельности так и оплат нет?

Спасибо

, Екатерина Григорьева, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 419 ГК РФ при ликвидации организации обязательства прекращаются.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Эти положения применяются и в отношении компаний, которые исключены из ЕГРЮЛ как недействующие. Поэтому Ваши договорные отношения были прекращены. Такие же последствия и в части трудовых и налоговых отношений. Зарплату, взносы за период с момента внесения записи об исключении из ЕГРЮЛ до момента внесения записи о признании ее недействительной платить не нужно.