Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем

В организации действует общий коллективный договор , при этом принято решение о создании филиала и заключении отдельного коллективного договора в фиале с другим профсоюзом, который будет распространять свое действие только на сотрудников филиала. Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем.

Уточнение от клиента
Численность головной организации около 1200 чел., численность филиала 150 чел. Может ли быть в филиале заключен самостоятельный коллективный договор с другим профсоюзом. Коллективный договор головной организации не содержит норм запрещающих заключение иных колл. дог.
, Ангелина Стёпина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует, что:

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах…

http://www.consultant.ru/docum...

 Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем.

Между двумя профсоюзами переговоров никаких в обязательном порядке здесь быть не должно, каждый из них представляет интересы свои трудовых коллективов и работников. они могут сотрудничать если им это необходимо, не более.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ Статья 16. Отношения профсоюзов и их органов с другими представительными органами работников в организации, органами управления организацией следует, что:

1. Отношения профсоюзов, первичных профсоюзных организаций и их органов с другими представительными органами работников в организации строятся на основе сотрудничества.
Наличие иных представительных органов работников в организации не может использоваться для воспрепятствования деятельности профсоюзов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

В остальном профсоюз филиала имеет такие же права  и обязанности по закону,  руководствуется всеми положениями предусмотренными Трудовым кодексом РФ и регулирующими порядок проведения коллективных переговоров, порядок регулируется положениями указанными в статьях:

ТК РФ Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 47. Порядок разработки проекта соглашения и заключения соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

Может ли быть в филиале заключен самостоятельный коллективный договор с другим профсоюзом. Коллективный договор головной организации не содержит норм запрещающих заключение иных колл. дог.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует, что:

Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации… и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Профсоюз организации не является представителем работодателя, он такой же представитель работников, как и профсоюз филиала. а коллективный договор это соглашение между представителями работников и представителями работодателя.

Когда в  организации два профсоюза  которые объединяют  объединяющие в общем  более половины работников, им необходимо создать в таком случае  единый представительный орган  путем заключения соглашения о сотрудничестве,  который проведет коллективные переговоры, разработает единый проект коллективного договора и заключит его с работодателем, при этом такой орган формируется пропорционально  численности членов профсоюзов.

Когда   действуют несколько профсоюзов, каждый из которых   не включает в себя  более половины работников,  при этом  профсоюзы создали  единый представительный орган, но  не объединяют более половины работников, то они созывают  общее собрание  работников, на нем путем тайного голосования и определяется  профсоюз который будет направлять работодателю предложение о проведении коллективных переговоров от имени всех работников. Или путем тайного голосования
может быть избран иной представитель работников наделенный такими полномочиями.

Во вложении к ответу  мной дополнительно также прилагаются  подробные разъяснения в виде методических рекомендаций относительно такого  порядка, в зависимости от ситуации в организации.