Вопрос: Как можно добиться выплаты ковидных если их не выплатят и что ей нужно взять в качестве подтверждения работы в красной зоне?

Здравствуйте! Мама работает на севере вахтой в изоляторе в красной зоне, сейчас уезжает на больничный (не по ковиду). Из-за личной неприязни врач, ответственный за отправку данных на выплату ковидных отказывается подавать заявку на мою маму, на руках кроме графика дежурства с ее подписями ничего нет. Кроме того, всем кто там работает выплачивают ковидные только за 5 дней недели, хотя работают семидневку.

Вопрос: Как можно добиться выплаты ковидных если их не выплатят и что ей нужно взять в качестве подтверждения работы в красной зоне?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

В начале следует разграничить выплаты на относящиеся в системе оплаты труда и социальные т.е. меры государственной поддержки.

Здесь следует различать выплаты стимулирующие медицинским работникам

В соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы следует что:

Системы оплаты труда, включая… системы доплат и надбавок стимулирующего характера ...

 И выплаты социальные.

 Первые входят в систему оплаты труда, вторые являются мерами социально поддержки дополнительного характера со стороны государства, и оплатой труда не являются, а также в нее не входят.

Социальные  выплачиваются  в рамках Постановления Правительства РФ от 23 ноября 2020 года N 1896 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, а также работников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)2. как следует даже из самого названия этого постановления, данные выплаты носят характер  — мер  государственной социальной поддержки.

Могли бы Вы уточнить о каких конкретно выплатах идет речь? Стимулирующих или социальных?

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Речь идет за надбавки к заработной плате для медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой короновирусной инфекции. Получается, второй вариант.

Спасибо за уточнение, значит речь о социальных выплатах.

Тем не менее я уже готовил разъяснения по стимулирующим, далее после них я дополню еще одним ответом по социальным.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ.

Если это стимулирующие выплаты, и работодатель не выплачивает их в полном объеме, то здесь следует руководствоваться трудовым законодательством РФ  он нарушает следующие положения закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь работник вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Далее в следующем ответе я приведу разъяснения по социальным.