Для чего нужна речь на суде о чем в ней нужно говорить?

Уточнение от клиента
Составил иск отправил его и дополнение к иску — там все рассказано доказано. Зачем тогда речь, о чем в ней нужно говорить?
, Максим Петров, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

В суде нужна не речь, а пояснения, которые стороны должны давать в ходе судебного разбирательства. Обычно в суде участвуют как минимум две стороны: истец и ответчик. Могут быть привлечены третьи лица, свидетели. Права сторон судебного разбирательства установлены ст. 35 ГПК РФ.  В час тности в этой статье указано, что сторона судебного разбирательства имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле

Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Давать устные объяснения (речь), согласно ст. 35 ГПК РФ, является правом лица, участвующего в деле (в данном случае истца), а не его обязанностью. В связи с этим в ходе судебного разбирательства Вы можете ограничиться фразой, что поддерживаете доводы, изложенные в исковом заявлении, дополнительно пояснить по данному иску Вам нечего. Однако, зачастую, в ходе судебного разбирательства суд считает необходимым задать Вам какие-либо дополнительные вопросы по поданному Вами исковому заявлению либо просит Вас кратко изложить суть Вашего искового заявления (обычно в целях экономии времени), в таких случаях Вы можете дать устный ответ на вопрос или кратко изложить суть искового заявления. Также, при участии другой стороны и свидетелей, может возникнуть ситуация, при которой Вам необходимо будет пояснить то или иное обстоятельство либо ответить на поставленные вопросы.

Также, следует отметить, что в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Таким образом, если Вы не хотите участвовать в процессе и являться в судебное заседание, Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, как следствие, дело будет рассмотрено без Вашего участия исключительно на основании представленных Вами документов. Однако, в некоторых случаях, суд может посчитать необходимым вызвать Вас в суд для дачи пояснений.