С язвой желудка отбывают ли срок в колонии поселения?

, Вера, г. Иркутск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью» установлен порядок освобождения от отбывания наказания.

Язвы желудка в этом перечне нет, соответственно от отбывания наказания совершенно точно на этом основании не освободят, увы. Возможно если будет какое-то заболевание из списка, то будет возможность.

Вера
Клиент, г. Иркутск
А можно список заболеваний

он огромный, не влезет. Но касательно болезней органов пищеварения всего два пункта.

X. Болезни органов пищеварения

51.

Заболевания кишечника в стадии кахексии с выраженным синдромом нарушения всасывания и пищеварения

К50.0-К51.9; К90.0-К90.9

52.

Цирроз печени различной этиологии декомпенсированный (асцит, выраженная портальная гипертензия и печеночная энцефалопатия (класс С по классификации Чайлд-Пью)