Какая дата является фактом продажи доли, от которой будут считать есть ли 5 лет

Собираюсь продать долю в ООО открытой мною в 31.03.2017 года. Покупатель будет частично выкупать долю в 10% пятью не равными платежами начиная с 31.10.2021, последний платеж в третьем квартале 2022 года.

Вопрос:

1. как избежать налогообложения в 13% НДФЛ при продаже доли. Я знаю что свыше 5 лет владения долей, при продаже налогом не облагается. Но тут платежи начинаются раньше

2. Какая дата является фактом продажи доли, от которой будут считать есть ли 5 лет.

, Сергей, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Проблема в том, что сделка у Вас заключена уже здесь и сейчас, просто оплата предусмотрена поэтапно. А вот сама доля перейдет к покупателю (и сделка будет исполнена) в момент внесения записи в ЕГРЮЛ. Боюсь, что попытка как-то обыграть момент перехода доли или график платежей не понравится ФНС, так как доход Вы получаете уже сейчас (ст. 223 НК РФ) и на момент получения дохода доля не была Вашей 5 лет.

Мое мнение — избежать налогообложения в данной ситуации не получится. Может, мои уважаемые коллеги подскажут существующие пути решения.

Сергей
Клиент, г. Москва
Сделка еще не подписана, как раз думаем как обыграть, чтобы часть денег уже сейчас получить, а передать долю и сделать запись в ЕГРЮЛ после 31.03.2021.
Сергей
Клиент, г. Москва
Точнее 31.03.2022*
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Как уже указано, датой реализации доли будет являться дата внесения записи в ЕГРЮЛ о новом участнике ООО — п. 12 ст. 21 ФЗ Об ООО. Поэтому, если таковая будет внесена до 31.03.2022 года, доход не будет освобождаться от налогооблажения на основании п.17.2 ст.217 НК РФ  независимо от того, каков будет предусмотрен порядок расчетов в договоре купли-продажи.

Ввиду этого у Вас только один вариант не платить НДФЛ или минимизировать  его — путем применения вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу. Данным пунктом предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы на сумму средств или стоимости имущества, внесенного в качестве взноса в уставный капитал. Частным случаем можно привести также ситуацию, описанную в Письме России от 19 марта 2015 г. N 03-04-05/14759 О налогообложении доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО

Доход же считается полученным  не ранее даты его фактического поступления -п.1 ст.223 НК РФ, следовательно, то, что поступит Вам в 2021 г декларируется за 2021 г, то что в 2022 г -за 2022 г.

Сергей
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо! Правильно ли я понимаю, что если запись в егрюл и переход доли оформить после 31.03.2022 (когда будет 5 лет), а часть оплаты получить до этой даты, то с полученной предоплаты до 5 лет все равно надо будет оплатить 13% налог?

Сергей, да, совершенно правильно Вы поняли, так как предоплата получена до истечения 5 лет владения