Здравтсвуйте хочу продать квартиру в собствености меньше 5 лет, нужно ли мне плать налог при ее продажи если купили ее по договору переустпки?

Здравтсвуйте хочу продать квартиру в собствености меньше 5 лет , нужно ли мне плать налог при ее продажи если купили ее по договору переустпки?

, николай, г. Абакан
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Налог при продаже жилого помещение не уплачивается в случае, если срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) (ч. 3 ст. 217.1. Налогового кодекса РФ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ в случае продажи жилого помещения, приобретенного по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования. То есть, у Вас срок начал течь не с момента получения собственности, а с момента оплаты прав требования.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если квартира одна, то применяется срок в 3 года, платить налог при продаже не нужно.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 217.1 НК РФ