Нужно ли мне требовать от покупателя бумагу о согласии ее супруга на покупку квартиры?

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Нужно ли мне требовать от покупателя бумагу о согласии ее супруга на покупку квартиры? Каковы риски, что сделка может быть расторгнута, если супруг покупателя будет вдруг против покупки?

, Екатерина, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие требуется только при отчуждении (продаже, дарении) совместного имущества, покупка недвижимости не требует получения согласия супруга.

Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ч. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!

Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Согласие супруга необходимо только при продаже квартиры. Т.е. в данном случае  ваши покупатели заинтересованы получить согласие от вашего супруга (если вы в браке). Вам от них не надо получать согласие на покупку.