Какие пункты договора противоречат закону?

Здравствуйте.

Хочу задать ряд вопросов по обязательствам с моей стороны по предоставленному договору.

Предварительная информация:

1. На текущий момент я работаю в ан на протяжении 10 месяцев без заключения каких либо договоров.

2. Компания не несет передо мной ни каких обязательств по налогам по оплате больничных и так далее.

3. Оплата моего вознаграждения происходит наличными деньгами.

4. Я за свой счет занимаюсь рекламирую объекты недвижимости вкладываю значительные суммы в продвижение объектов: рекламу, баннеры, продвижение в соц сетях.

Сегодня мне принесли на подпись договор и на мой взгляд он кабальный.

Ряд вопросов которые меня волнуют по данному договору:

1. Как я могу его расторгнуть договор на выгодных для себя условиях?

2. Какие пункты договора противоречат закону?

3. В условиях когда я планирую уходить из агентства(планировала через 3 месяца), как владельцы АН могут использовать этот договор в суде против меня?

4. И какая ответственность будет предусмотрена для меня если мои же клиенты захотят остаться со мной и продавать своё имущество сотрудничая со мной?

5. Исходя из условий договора от меня просят предоставить персональную банковскую информацию и агентство планирует быть налоговым агентом, но по заявлениям руководителя все останется как и раньше – деньги будут выдаваться наличными деньгами.

6. В договоре прописаны штрафные санкции 50 000 рублей в рамках договора это сумма с каждого клиента или штраф общий?

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Вторая часть договора
, Denis, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В принципе, если Вы имеете в виду условие при котором Вы не вправе заключатьдоговора с клиентами агентства в течение 5 лет с момента расторжения договора, то можно сказать, что это условие вообще малоисполнимо. Несмотря на то, что положения ст. 421 ГК РФ позволяют включать в договора любые условия, на которых договорились стороны, не противоречащих закону, данное условие ограничивает Вас в ЛЮБЫХ договорах с клиентами, что не может быть признано законным. Да и в принципе он неисполним.

Согласно п. 4.2. договора, он может быть расторгнут в любое время по инициативе любой стороны. Соответственно никаких проблем с его расторжением я не усматриваю. Другое дело, поскольку Вы намерены прекратить договор через три месяца, то какой смысл вообще в нем, если Вы на протяжении 10 месяцев работаете без него?

4. И какая ответственность будет предусмотрена для меня если мои же клиенты захотят остаться со мной и продавать своё имущество сотрудничая со мной?

Denis

Договор предусматривает ответственность в виде неустойки в размере 50 т.р. за нарушение пп.2.2. и 5.2. договора, предполагая, вероятно, каждый случай, поскольку не указано обратное. Но как уже было сказано выше, условие об ограничении Вашей коммерческой деятельности после расторжения договора, представляется довольно сомнительным, ввиду чего и штрафная неустойка также маловероятна ко взысканию. Но во избежание длительных судебных препирательств я бы просто не стал заключать такой договор.

5. Исходя из условий договора от меня просят предоставить персональную банковскую информацию и агентство планирует быть налоговым агентом, но по заявлениям руководителя все останется как и раньше – деньги будут выдаваться наличными деньгами.

Denis

Т.к. Вы не являетесь ИП, то агентство является налоговым агентом, соответстввенно обязано перечислять за Вас НДФЛ и страховые взносы. Выплаты Вам в наличной форме этой обязанности не снимают.

Со всеми дополнительными вопросами Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Denis
Клиент, г. Москва
Спасибозад ответ.

Согласно п. 4.2. договора, он может быть расторгнут в любое время по инициативе любой стороны. Соответственно никаких проблем с его расторжением я не усматриваю. Другое дело, поскольку Вы намерены прекратить договор через три месяца, то какой смысл вообще в нем, если Вы на протяжении 10 месяцев работаете без него?

Меня заставляют его подписать иначе просят очистить помещение.
Так как работа агента по недвижимости растянута по времени ряд сделок еще в процессе оформления и я не получил как агент за них вознаграждение. Ряд клиентов готовы работать со мной но мне не выдают договора для оформления этих клиентов.
Я не могу не подписать либо вынужден уйти.
Отсюда и вопросы к тому если я подпишу как уходить после того как закроются все мои сделки.
И какую ответственность я буду нести в дальнейшем если текущий работодатель будет подавать по договору в суд.

Это не работодатель — у вас по крайней мере по данному договору не трудовые отношения. При этом, если я правильно понял, то Вы полноценно работаете фактически в качестве сотрудника указанной организации. На это указывает включение Вас в CHV? предоставление рабочего места и т.д.

Для этой организации такое оформление Вас чревато установлением факта трудовых отношений и привлечения ее по ст. 5.27 КоАП РФ со всеми вытекающими отрицатеьными последствиями. А неустойки/штрафы в адрес работника принципиально невозможны — запрещено ТК РФ.

Так что на всякий случай собирайте доказательства того, что Вы работаете как сотрудник, это впоследствии может пригодиться.