Добрый день, получил исковое заявление с требованием о выселении из служебного жилья МО РФ, полученного в 2007 году, вопрос распространяется ли исковой срок давности на данное заявление?

Добрый день , получил исковое заявление с требованием о выселении из служебного жилья МО РФ, полученного в 2007 году,вопрос распространяется ли исковой срок давности на данное заявление?

, Эдуард, г. Иваново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард!

В силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на:

— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

— требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

— требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ);

— другие требования в случаях, установленных законом.

На требования о выселении исковая давность распространяется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».