Могу ли я хранить в двухуровневом отдельностоящем подземном паркинге металлический шкаф с инструментами, автомобильные колеса и велосипеды?

В собственности парковочное место, расположенное в отдельно стоящем подземном паркинге. Подчеркну, что паркинг находится рядом с жилым домом, но не под ним. И не имеет вход из подъезда дома, а исключительно через улицу.

Могу ли я разместить на части своего парковочного места металлический шкаф для хранения инструментов, хранить автомобильные шины, велосипеды?

Правильно ли я понимаю, что СП 154.13130.2013 не распространяет свое действие на данный подземный паркинг, т.к. данный свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых подземных помещений для стоянки (хранения) легковых автомобилей, ВСТРОЕННЫХ в здания другого функционального назначения?

Уточнение от клиента
С резиной разобрались.
Шкаф вроде как не запрещен, но могут придраться и отнести его к перегородке. Но если вместо шкафа сделать сетчатое ограждение для хранения инструментов — то ни к чему не придраться? Верно?

Могу ли я крепить (в рамках своего парковочного места) металлический шкаф или сетчатое ограждение к полу или стенам путем их сверления?
, Анатолий, г. Набережные Челны
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со сводом правил  СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» согласно п.5.2.6

В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

Поэтому это касаемо именно запрета на хранение, все что не входит в запрещаемый список разрешено.

При этом касаемо установки метталического шкафа, то при его установки должны соблюдаться правила противопожарного режима, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»

Поправлю, так как у вас паркинг отдельно стоящий, то в таком случае вы руководствуетесь как я указала требованиями Постановления правительства и  СП 4.13130 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

Пожарники при проверке паркингов аргументируют это  тем, что при пожаре автомобиль можно выкатить на колесах, а колеса вынести тяжелее, возрастает вероятность их горения с последующим повышенным задымлением.

сетчатое ограждение для хранения инструментов — то ни к чему не придраться? Верно?

Анатолий

К полу можете беспрепятсвеннно.Касаемо стены могут возникнуть вопросы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, к подобным объектам относится другой СП -

СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям"
В настоящем своде правил применены термины с соответствующими определениями.

3.2. автостоянка надземная закрытого типа: Надземная автостоянка с наружными ограждениями.

поскольку, как Вы верно отметили  СП 154.13130.2013 не распространяется на данный подземный паркинг, ввиду того, что он не является встроенным.

Что касается

Могу ли я разместить на части своего парковочного места металлический шкаф для хранения инструментов, хранить автомобильные шины, велосипеды?

Анатолий

то представляется, что порядок пользования своим машиноместом должен определяться соответствующим положением, которое должно быть принято общим собранием собственников указанного нежилого объекта.

В самом СП ограничения только такие:

6.11.13.…
Размещение торговых помещений, лотков, киосков, ларьков и т.п. непосредственно в помещениях хранения автомобилей не допускается.
6.11.21. В подземных автостоянках легковых автомобилей не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.

Если это не загромождает эвакуационные выходы, то запрета законодательного нет. Согласно ч.2 п.2 ст. 53 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

при эксплуатации эвакуационных путей необходимо обеспечить беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы

В остальном, как я сказал — считаю, что установление порадка пользования только решением общего собрания сособственников.

Поддержу при этом коллегу Антипова в его мнении о том, что при рассмотрении данного вопроса контролирующие органы могут применять положения  СП 154.13130.2013 в том числе и на отдельно стоящие паркинги по аналогии.

Но если вместо шкафа сделать сетчатое ограждение для хранения инструментов — то ни к чему не придраться? Верно?

Анатолий

Да это верно, такое возможно в пределах Вашего машиноместа.

Могу ли я крепить (в рамках своего парковочного места) металлический шкаф или сетчатое ограждение к полу или стенам путем их сверления?

Анатолий

Стена — общее имущество, если будете ею пользоваться — придется получать согласие других собственников. Что касается пола, то тут вопрос как мне кажется спорный, поскольку в пределах Вашего машиноместа пол принадлежит Вам. Другое дело, что это не должно нарушать целостность покрытия пола за пределами машиноместа.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анатолий!

Действительно, согласно пункта 1 Приказа МЧС России от 21.02.2013 N 117 «Об утверждении свода правил „Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности“ действие Правил распространяется

при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых подземных помещений для стоянки (хранения) легковых автомобилей, встроенных в здания другого функционального назначения

Однако действуют базовые нормы.  Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 „Об утверждении свода правил СП 4.13130 “Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

И пунктами 6.11.13 и 6.11.14 предусмотрено, что

 В зданиях автостоянок допускается предусматривать: служебные помещения для обслуживающего и дежурного персонала (контрольные и кассовые пункты, диспетчерская, охрана), технического назначения (для инженерного оборудования), санитарные узлы, кладовую для багажа клиентов, помещения для инвалидов.
Размещение торговых помещений, лотков, киосков, ларьков и т.п. непосредственно в помещениях хранения автомобилей не допускается.

В помещениях хранения автомобилей допускается предусматривать не более двух машиномест для разгрузки (погрузки) автомобилей, обслуживающих предприятие, которому принадлежит автостоянка. При этом должна быть исключена возможность постоянного складирования грузов в этом месте автостоянки.

То есть отдельного СП для отдельностоящих автостоянок пока нет (планируются до 2024 года), но и действующие нормы, при желании, будут истолкованы как нарушение требований пожарной безопасности.

Ссылку я выше указал.

Удачи!

Анатолий
Клиент, г. Набережные Челны
Евгений, правильно ли я понимаю, что под нарушение требований пожарной безопасности может попасть только хранение колес (авторезины)?
А металлический шкаф с инструментами и велосипеды — под нарушение не подпадают?

Там же, в пункте 6.11.23 указано, что

Устройство боксов, сооружение стен (за исключением стен лестничных клеток) и перегородок, затрудняющих проветривание, не допускается.

Повторюсь, прямых запретов на шкаф нет. Всё же его нельзя считать перегородкой. Но это дело фантазии проверяющего.

Насчет же резины -  то её хранение запрещено в любом случае.