Моей внебрачной дочери 13 лет, хочу дать ей свою фамилию, но есть один нюанс я не разведен с прежней женой, хотя уже многие годы с ней не живу

Моей внебрачной дочери 13 лет, хочу дать ей свою фамилию, но есть один нюанс я не разведен с прежней женой, хотя уже многие годы с ней не живу.

, равиль, г. Санкт-Петербург
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Равиль!

Своей дочери вы можете дать свою фамилию только после процедуры признания отцовства! и никак иначе!

Для того, чтобы в документах было прописано, кто является отцом ребенка, нужно обращаться в ЗАГС либо напрямую, либо через суд. Соответственно есть два варианта дальнейшего поведения:

1)Если папа добровольно признает отцовство, надо подать заявление в ЗАГС от обоих родителей ребенка. После этого ЗАГС выдаст свидетельство об установлении отцовства.

2) Если не добровольно, только через суд!

Помимо паспортов, свидетельства о рождении ребенка, квитанции об уплате госпошлины и искового заявления, могут понадобиться и другие документы, которые подтвердят, что  именно этот человек является отцом.

равиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное!!!