Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, если идет процедура банкротства?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру, если идет процедура банкротства? Есть уже исполнительное дело на долги перед банком. Спасибо.

, Анастасия Петрова, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Пока идет процедура банкротства лучше никаких сделок не совершать. Если это у Вас единственное жилье эконом-класса, то подарить его можно, однако к Вам будут вопросы о целесообразности данного действия.

Если не единственное — то нельзя, т.к. оно входит в конкурсную массу. При его отчуждении со 100% вероятностью оно будет возвращено в Вашу собственность и продано на торгах.

Анастасия Петрова
Клиент, г. Москва
Вячеслав, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, данное жильё единственное, эконом-класса, но есть еще доля 1/3 в такой же квартире. Что в таком случае можно сделать? Как можно оперировать по поводу дарения квартиры?

У Вас 2 объекта недвижимости.

Тот которым Вы пользуетесь меньше будет продан на торгах (объект которым Вы пользуетесь по умолчанию определяется пропиской. Вы можете доказать что пользуетесь другим жильем подтверждающими документами). Отчуждать никакой объект недвижимости Вам нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы даже если захотите, то в банкротстве вам сделку не зарегистрируют. Так как всем распоряжается финансовый управляющий.

Варианта продажи может быть два. И тут зависит от многих факторов. Прописка важна, но не является определяющей. Реализовать легче всю квартиру, тем более, что у вас есть доля в другом жилье и формально вы можете жить там.

Все зависит от активности ваших кредиторов и от суда. Да и от управляющего. Если они захотят продать квартиру, то прописка или регулярное проживание в квартире препятствием не будет.

В вашем интересы выставить долю на продажу, чтобы ее выкупили иные собственники данной квартиры.