Ребенок является курсантом военно медицинского вуза, хотим перевестись на гражданский факультет в этом же вузе или в другой медицинский в г

ребенок является курсантом военно медицинского вуза , хотим перевестись на гражданский факультет в этом же вузе или в другой медицинский в г. Санкт Петербурге

, Ольга, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Перевод его в гражданский вуз из военного к сожалению не возможен. Ему придётся отчисляться, что связано с его увольнением с военной службы и самостоятельно поступать в гражданский вуз на общих основаниях.

Связано это с тем, что в силу приказа  Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124  «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

2. Настоящий Порядок не распространяется на:

перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию.

В ст. 81 ФЗ Об образовании в РФ как раз и идёт речь об обучении в военных учебных заведениях.

Таким образом, по причине отсутствия соответствующего порядка, его поступление в гражданский вуз возможен только путем увольнения с военной службы,  как следствие отчисление из военного вуза и самостоятельное поступление в гражданский вуз

Ольга
Клиент, г. Красноярск
хорошо я поняла что перевестись с военного на гражданский нельзя, тогда при отчислении с военного факультета, мы можем восстановится по академической справке в этом же вузе не теряя два года, ну или хотя бы с третьего на второй. Сейчас он обучается в Военно Медицинской Академии г.Санкт Петербург и там же в этой академии есть гражданский платный факультет.

Восстановиться он также не сможет ввиду следующего. В силу ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Восстановление предполагает сохранение прежних условий обучения, а это значит, что он подлежит восстановлению по той же специальности и на тех же условиях, по которым проходил обучение ранее — т.е. речь идет о восстановлении на военную службу.

Порядок восстановления в данном случае регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670

В силу которого

Восстановление граждан, отчисленных из военно-учебного заведения с должностей курсантов и уволенных с военной службы, для продолжения обучения или прохождения государственной итоговой аттестации, в том числе повторной, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по ходатайству военного комиссара по месту жительства граждан.