Нужно ли делать дополнительно Оценку, в справке указаны активы и деньги?

Здравствуйте. Я вступаю в наследство после гибели сына, нотариус сделал запросы в банки. Получена справка об активах на брокерском счёте из Тинькофф банка, мой сын был инвестором данного банка. Нужно ли делать дополнительно Оценку, в справке указаны активы и деньги? Благодарю. Людмила

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила Ивановна!

Для получения денег со счета по наследству нет необходимости проводить оценку.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи
Здравствуйте, Анна. Кроме денег, на счёте в Тиньков банке ценные бумаги (облигации и паи). Как они могут входить в наследственную массу, если нет оценки, исходя из которой нотариус расчитывает госпошлину. В другом банке — Акции, вот по ним мне без проблем сделали оценку, а по облигациям сказали не делают оценку. Благодарю.