Потерпевшая сторона в присутствии классного руководителя согласилась на то, что мы произведем ремонт, но

Мой сын в школе разбил экран чужого телефона. Мы согласились оплатить ремонт. Телефон был мною получен и отдан в мастерскую, была внесена предоплата за ремонт. Потерпевшая сторона в присутствии классного руководителя согласилась на то, что мы произведем ремонт, но через сутки стала требовать возмещения полной стоимости телефона, мотивируя это тем, что неизвестно, сколько телефон после ремонта проработает. Грозятся обращением в суд.

Уточнение от клиента
Телефон модельного ряда 2019 года, был приобретен в декабре 2020 года за 8900
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В силу закона потерпевшая сторона вправе требовать полного возмещения вреда.

Такое требование закреплено в части 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, необходимо понимать, что это вовсе не обозначает, что вы обязаны возместить всю стоимость поврежденного телефона. Вы должны возместить именно сумму ущерба, обосновать которую необходимо будет истцу. В том числе придется обосновать, почему ремонта недостаточно для восстановления потребительских свойств аппарата.

Не лишено смысла и обзавестись доказательствами, что вы предлагали ремонт. Желательно в письменном виде с доказательствами вручения.