Реально ли снизить сумму ущерба?

Сосед подал на меня исковое заявление с возмещением материального ущерба, причинённого заливом квартиры. Я с суммой не согласна (201.000 руб.) слишком завышена, я нахожусь в декрете, получаю пособие на детей маленькое, платить нечем. Реально ли снизить сумму ущерба ?

, Любовь, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если сумма установлена на основании оценочной экспертизы, но вы не согласны, вы можете оплатить и провести свою экспертизу, либо в суде просить назначить повторную оценочную экспертизу., тогда возможно сумму иска удастся снизить.Оба способа потребуют от вас затрат на проведение экспертиз

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Любовь
Клиент, г. Москва
Да, он делал свою экспертизу на которой я не присутствовала, и не видела сам акт оценки ущерба. Спасибо за ответ.

В суде, именно это обстоятельство(не уведомлялись о времени и месте проведения экспертизы) и укажите как основание проведения повторной экспертизы а также не согласие с ее выводами(укажите для примера аналогичные цены с сайтов магазинов, фирм и тп

Заключение эксперта будет приложено к исковому заявлению и вы сможете с ним ознакомиться в любом случае

Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!
Сумма ущерба подтверждается оценкой эксперта, если такая оценка была проведена Истцом до подачи иска в суд и сумма рассчитана специалистом или предоставлены чеки, Вам необходимо ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы по оценке стоимости ущерба.

При этом обращаю ваше внимание, что расходы на такую экспертизу будете оплачивать Вы, и как правило, не факт, что сумма которую установит эксперт в рамках судебной экспертизы, будет значительно ниже заявленной.

Любовь
Клиент, г. Москва
Думаю она будет меньше, там только небольшие повреждения стен, потолка и пола, никакой техники испорчено не было. Мы ему предлагали финансовую помощь до суда, он отказался. Хотя я могла бы за свой счёт сделать ему ремонт, не привлекая суд.