Как это можно юридически оформить без брачного договора?

Добрый вечер ! Подскажите, пожалуйста, если мы с супругом решили развестись, ребёнок остаётся со мной, все расходы на него он покрывает , забираьь будет на выходных, квартиру и машину мы не делим, остаётся за ним. Как это можно юридически оформить без брачного договора? Нам просто в нотариальной конторе это предложили. Я хотела бы более бюджетный вариант , без брачного договора. Заранее спасибо за ответ!

, Ватан, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашей ситуации Вам очень опасно оформлять такую договорённость в том виде как Вы её сформулировали, так как оформив на бывшего супруга квартиру и машину, в итоге Вы можете остаться ни с чем, так как у Вас не будет никаких гарантий, что он будет «покрывать» все расходы на ребёнка. Очень часто бывшие супруги не держат своих слов. Но если всё-таки хотите, то  это можно сделать соглашением о разделе имущества супругов либо брачным договором. Эти сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При этом независимо от того, откажетесь ли Вы от своих долей в квартире и машине или нет, отец все равно обязан участвовать в содержании ребенка. Если не будет этого делать, то денежные средства (алименты) могут быть взысканы с него в судебном порядке.

Таким образом, если Вы хотите всё-таки надлежащим образом и без ущемления Ваших интересов оформить подобные договорённости, то предлагаю Вам следующее: 1. определить сумму алиментов, которую бывший супруг будет Вам выплачивать на ребёнка ежемесячно, 2. разделить имущество, определить стоимость Вашей доли и продать ему Вашему бывшему супругу в рассрочку на значительное время, с условием о залоге и неустойке при нарушении сроков оплаты. Так он гарантированно будет обязан «покрывать все расходы» на ребенка, а в противном случае рискует потерять имущество, попасть на неустойку и понести ответственность за уклонение от уплаты алиментов.

В такой ситуации Вы будете защищены, а не будете зависеть от порядочности и желаний бывшего супруга.

С уважением, Ксения

Ватан
Клиент, г. Москва
Ксения, добрый вечер! Спасибо за ответ! Квартира о которой идёт речь в ипотеке, платить ее на данный момент возможности нет, супруг ее платит. В этом случае нам брачный договор или согласие о разделении имущества подходит?

Брачным договором или соглашением о разделе имущества супругов Вы не сможете изменить свои обязательства перед банком. Даже если заключите такой договор/соглашение, если будут просрочки банк сможет взыскать с Вас как созаёмщика (предполагаю, что Вы как супруга созаёмщик, т.к. банки обычно дают ипотеку супругам таким образом). Необходим выбирать решения исходя из всех нюансов Вашей ситуации. Готова дать Вам подробную консультацию за разумную плату.