Я окончил универ и военную кафедру

Я окончил универ и военную кафедру. Сержант запаса. Хочу пойти по контракту. Но у меня есть двойное гражданство(Греция). Можно ли?

, Костас, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу пойти по контракту. Но у меня есть двойное гражданство(Греция). Можно ли?

Костас

у Вас нет двойного гражданства, поскольку между РФ и Грецией нет соглашения о двойном гражданстве.

В Вашем случае речь идет о наличии у Вас второго гражданства. В этом случае в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ.

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Наличие второго гражданства не умаляет Ваши права на заключение контракта о прохождении военной службы, поскольку это является Вашим правом как гражданина РФ.

Тут главное, чтобы Вы соответствовали требованиям, предусмотренным ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Ограничения могут иметь только при поступлении на службу в ряд ведомств, например, в ФСБ РФ, такого рода ограничения установлены в ст. 16 ФЗ  от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности».

А для прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ с заключением контракта с Министерством обороны РФ у Вас нет препятствий.

Костас
Клиент, г. Краснодар
Оо, спасибо за такие ссылки на фз. Классно. Я только слышал про такой закон, фз номер 53, статья вторая, где говориться что можно служить и тем кто не имеет гражданства и тем кто имеет гражданство. Правильно? Что скажете по поводу 53 статьи?
Костас
Клиент, г. Краснодар
Я сегодня был в Ставрополе а пункте отбора на военную службу по контракту, они часа три со мной всем отделом занимались, т к сами толком не знают как со мной быть. По итогу сказали, типо ну напиши заявление, а там посмотрим. Что мне делать? Почему так? Как защитить себя?