Скажите буду ли платить налог и от какой суммы(фактической суммы продажи или от суммы доли кадастровой стоимости)

Добрый день. Продаю 1/6 в частном доме, полученную в наследство. Сумма меньше миллиона. Скажите буду ли платить налог и от какой суммы(фактической суммы продажи или от суммы доли кадастровой стоимости)

, максим, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

В соответствии с п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база по налогу на имущество организаций (далее – налог) в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость в соответствии со ст. 378.2 НК РФ. При этом налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении следующих видов недвижимого имущества, в т.ч. жилые помещения.

К жилым помещениями в соответствии со ст. 16 ЖК РФ относятся жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.

Следовательно, отвечая на ваш вопрос, сумма налога от продажи доли в квартире рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продаю 1/6 в частном доме

максим

Продается только ваша доля или весь дом целиком?

Если в договоре фигурирует только ваша доля, можете уменьшить размер налога (или даже обнулить его), применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать декларацию.

Обратите внимание, что срок владения для вас считается с даты смерти наследодателя. Если прошло более 3 лет, у вас есть право на льготу по налогу. То есть налог вы не платите в любом случае, вычет здесь не нужен.

Если цена будет меньше 70% кадастровой стоимости доли, налог будут считать от 70%, если цена будет больше — будут учитывать цену из договора.