Можем ли мы не предоставлять доказательство и написать возражение?

Добрый день! В судебном заседании судья удовлетворила требование Ответчика об истребовании доказательств. Можем ли мы не предоставлять доказательство и написать возражение? Нами в дело представлен исчерпывающий пакет документов, мы не против, если рассмотрят только по этим доказательствам.

, Алена, г. Краснодар
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В законе (ГПК РФ) нет запрета истребовать доказательства у сторон спора. Однако если Вы ответите на запрос суда, что истребованного доказательства нет у Вас в наличии, то суд вынужден рассмотреть дело по имеющимся доказательствам. Возражения на запрос суда писать бессмысленно, так как ходатайство уже удовлетворено и доказательство истребовано.

Кроме того, необходимо иметь в виду, что по общему правилу стороны сами определяют какие представлять доказательства и запрос доказательств у одной из сторон заставляет усомниться в беспристрастности суда.

С уважением, Ксения

Алена
Клиент, г. Краснодар
Может ли в данном случае быть назначен судебный штраф за непредставленный документов?

Если Вы укажете, что документов у Вас в наличии не имеется, например, по той причине, что они утрачены, а суд не сможет это опровергнуть, то оснований для назначения штрафа не будет. Штраф по гражданским делам назначается КРАЙНЕ редко, обычно им только пугают. Сумма штрафа незначительна (на граждан до 5 т.р.), возни с ним много, есть право обжаловать. Поэтому не стоит особо этого бояться.