На какой подоходный налог мы можем попасть, если покупаем мы сейчас цельный участок, а продовать будем половинку?

Собираемся прикупить на двоих(1/2мы и 1/2 соседи) другой земельный участок(11,4сот, ижс). Участок не размежован на две половинки, поэтому соседям отказали в ипотеке, именно в покупке 1/2 от целого участка. Покупателем выступим - мы. Но потом хотим этот участок соответственно размежевать, поделить и оформить продажу 1/2 в пользу соседей. На какой подоходный налог мы можем попасть, если покупаем мы сейчас цельный участок, а продовать будем половинку?

, денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если участок будет разделен на два самостоятельных участка, срок владения таким участком начнется со дня регистрации права собственности на него. То есть если на момент продажи 5 лет еще не пройдет, у вас возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб. Второй вариант — зачесть расходы на покупку участка и заплатить налог с разницы.