Подскажите, пжл, при покупке доли в квартире каждый собственник вправе продать (когда захочет) свою долю в квартире без согласия других собственников в этой квартире?

Здравствуйте! подскажите, пжл, при покупке доли в квартире каждый собственник вправе продать (когда захочет) свою долю в квартире без согласия других собственников в этой квартире?

, Эля, г. Ликино-Дулево
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, если Вы продаете долю, то у участников долевой собственности есть преимущественное право покупки. То есть сначала вы должны предложить выкупить вашу долю другим собственникам квартиры, сообщить о предстоящей продаже нужно письменно. у сособственников будет месяц на то, чтобы воспользоваться преимущественным правом и купить вашу долю в квартире. Закон обязывает продавца указывать в сообщении о продаже цену за которую Вы продаете долю. По истечении месяца, если сособственники не воспользуются своим правом, можете продавать третьим лицам.

Можно  оформить отказ от преимущественной покупки нотариально, тогда не нужно ждать месяц.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Однако это можно обойти путем договора дарения, оформленное у нотариуса.