А долг пришёл 50000 тысяч за газ, свет, воду, тепло, и за содержание дома

Здравствуйте моя жена купила комнату за мат капитал в общижитие в 2012 но там не когда не жила. В этом году она выписылась. А долг пришёл 50000 тысяч за газ, свет, воду, тепло, и за содержание дома. Что можно сделать. Тем более она инвалид 3 группы.

, артем, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!
Совершенно очевидно, что сумма долга росла с 2012 года.

Тут важно понимать, что не за некоторые коммунальные услуги плата начисляется собственнику вне зависимости от фактического проживания в жилом помещении. Например, плата за текущий ремонт начисляется собственнику помещения даже в случае его проживания по другому адресу.

Для детального изучения образования задолженности необходимо изучить детализацию. Ее можно получить в управляющей организации.

Дополнительно отмечу, что срок исковой давности составляет 3 года, однако он должен быть заявлен. В этом случае долг, образовавшийся позднее 3 лет назад будет списан.