Здравствуйте подскажите по вопросу, магазин- ларек 28 кв.м стоит у меня во дворе вдоль центральной дорожки

Здравствуйте подскажите по вопросу, магазин- ларек 28 кв.м стоит у меня во дворе вдоль центральной дорожки, хозяин платил аренду без договора купли продажи, теперь продал магазин а новый хозяин теперь аренду платить не хочет так как договора аренды нет , что делать в данной ситуации

, александр, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы не указываете в вопросе, капитальное это здание или нестационарный объект торговли. Капитальное строение должно располагаться на земельном участке, предназначенном для размещения объектов торговли продать его без продажи земельного участка невозможно. Если это здание некапитальное, тогда вопрос, кому принадлежит земельный участок, на котором это здание расположено. Размещать любые объекты на земельном участке можно только с разрешения собственника участка. Для начала собственник земельного участка письменно предлагает собственнику магазина или ларька ( согласно действующего законодательства. может быть или магазин (капитальное) или ларек (некапитальное) оформить договор по пользованию земельным участком. Если не будет соглашаться, тогда заявление в суд с требованием об освобождении земельного участка.