Добрый день, скажите пожалуйста может ли пристав арестовать карту, если уже идут удержание с пенсии (пенсия на руки приходит)?

Добрый день ,скажите пожалуйста может ли пристав арестовать карту ,если уже идут удержание с пенсии (пенсия на руки приходит)?спасибо

, Валентина, ст-ца. Крыловская
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав-исполнитель, если посчитает, что вы получаете доход не только в виде пенсии, может в соответствии со ст.81 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вынести постановление о наложении ареста на ваши счета, находящиеся в кредитной организации, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Зачастую приставы (идя по наиболее легкому пути) сначала накладывают аресты на счета, а потом устанавливают иные источники дохода должника для обращения на них взыскания.

Вы вправе обжаловать наложение ареста на ваши счета руководителю судебного пристава-исполнителя, который вынес соответствующее постановление о наложении ареста или в прокуратуру, так же можете подать в суд об отмене ареста.

Валентина
Клиент, ст-ца. Крыловская
Счетов на тот момент не было(кроме заблокированного) когда выносили постановление

Вот на него, как на «все имеющиеся» арест и наложили.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Согласно ст. 64 Закона Об ИП от 2007 г.  пристав вправе накладывать ограничений в комплексе.