5 часов в день, если он находится на семейном обучении в десятом классе?

Можно ли по трудовому договору 16 летнему подростку работать по 7.5 часов в день, если он находится на семейном обучении в десятом классе?

, Михаил Михал-Палыч, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю; (ст. 92 ТК РФ)

.

Поскольку человек учиться на основном общем образовании, то он может работать половину нормы от установленной.

Вывод: работает по 3,5 часа в день или 17,5 часов в неделю.

Про форму получения образования ничего не сказано.

С уважением,